Система мониторинга и управления сетью уличных билетных автоматов ГУП «Мосгортранс» - «ПСС. Софтвер» — разработчик IoT-платформы

Система мониторинга и управления сетью уличных билетных автоматов ГУП «Мосгортранс»

Разработана и внедрена Систему мониторинга и управления сетью уличных автоматов продажи билетов на проезд в общественном транспорте Москвы для ГУП «Мосгортранс». Основой системы стала «ПСС.Платформа» — универсальный программный комплекс ?нтернета вещей.

О проекте

Разработка системы мониторинга является продолжением ранее реализованного проекта по установке и запуску в эксплуатацию уличных автоматов продажи билетов на проезд в наземном транспорте (АПБ). Автоматы распределены по всему городу и должны работать в условиях неблагоприятных погодных воздействий, проявлений вандализма, непреднамеренных ошибочных действий покупателей проездных билетов при удалённости от мест дислокации сервисного персонала. Эти факторы осложняют задачу своевременного технического обслуживания АПБ и обеспечение необходимого уровня сервиса по продаже билетов для жителей и гостей Москвы.

Как уличные автоматы выживают в жестких условиях мегаполиса

 

Особенности решения

Система мониторинга позволяет не только видеть текущее состояние всех устройств и компонентов в составе сети АПБ, но и формировать базу исторических исходных данных, основу аналитической отчетности, необходимой для эффективного управления парком АПБ. Система также позволяет централизованно изменять режимы работы АПБ, обновлять программное обеспечение, создавать и применять различные политики управления всем парком АПБ или его частью.

Все данные, которые собираются с АПБ, передаются по доступным каналам связи (в частности, 3G/4G), с использованием стандартного протокола сбора и транспорта данных, принятого сегодня для решений в сфере интернета вещей – MQTT (Message Queue Telemetry Transport).

 

Первые итоги работы

  • Повысилось качество сервиса продажи билетной продукции благодаря своевременному выявлению организационных недостатков и технических ошибок.
  • Снизилось время простоя АПБ благодаря оптимальной организации работ подрядчиков, обеспечивающих обслуживание сети автоматов.
  • Повысилось качество управленческих решений благодаря системе анализа и отчетности по ключевым операционным и техническим показателям как по отдельным АПБ так и по парку в целом.
  • Обеспечен автоматизированный учет материальных ценностей.
  • Обеспечено накопление и хранение статистических данных по продажам, сервисным операциям и работе оборудования.

Материалы по теме




Автоматизация бизнес-процессов — потенциал для транспортных предприятий

Обзорная статья ?льи Князева, генерального директора компании «Передовые системы самообслуживания» для журнала «?нновации транспорта».


Агентство городских новостей «Москва»: интервью генерального директора компании «Передовые системы самообслуживания» ?льи Князева

?лья Князев рассказал о сферах применения решений на базе «ПСС.Платформы», важных проектах для московского транспорта и перспективах развития бизнеса компании.


ОАО «Центральная ППК» установила более 100 билетных терминалов на станциях МЦК

ОАО «Центральная ППК» разместила на станциях Московского центрального кольца 108 билетных автомата для пассажиров.


В московском метро кассы и билетные терминалы начали принимать банковские карты

Дмитрий Пегов, начальник Московского метрополитена сообщил в интервью mos.ru, какие технические новинки появятся для пассажиров в ближайшее время.


Билетные автоматы Московского метро будут принимать банковские карты

В билетном терминале Московского метрополитена можно будет пополнять карту «Тройка» и покупать проездные билеты с помощью банковских карт.


Презентации




PDF
1.83 МБ

Система технического мониторинга и управления парком устройств самообслуживания




PDF
445.47 КБ

Решения для транспорта компании «Передовые системы самообслуживания»




PDF
558.08 КБ

PSS.Software – Helping Our Customers to Be Leaders in The Digital World!




PDF
3.33 МБ

Возможности интеграции и поддержки ?ТС от разных производителей на базе единой программной платформы




PDF
2.43 МБ

Управления дорожным движением на основе интеллектуальной системы управления светофорами



Обратный звонок

Нажимая кнопку «Заказать», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy
and Terms of Service apply.

Получить доступ

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy
and Terms of Service apply.

Спасибо!

Ваша заявка получена. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время по указанным контактным данным